भारत-अमेरिका रक्षा सहयोग में नया अध्याय: 10 साल की रणनीतिक योजना पर हस्ताक्षर
भारत और अमेरिका ने कुआलालंपुर में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ की बैठक के दौरान दोनों देशों के रक्षा संबंधों को और मजबूत करने के लिए 10 साल की योजना पर हस्ताक्षर किए। यह हस्ताक्षर आसियान देशों के रक्षा मंत्रियों की बैठक के दौरान हुआ। यह घटना ऐसे समय हुई है जब भारत, अमेरिका के साथ व्यापार समझौता करने, रिश्ते बेहतर करने और रूस के साथ पुराने संबंध बनाए रखने के बीच संतुलन बनाने की कोशिश कर रहा है।
Img Banner
profile
Sanjay Purohit
Created AT: 01 नवंबर 2025
55
0
...

भारत और अमेरिका ने कुआलालंपुर में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ की बैठक के दौरान दोनों देशों के रक्षा संबंधों को और मजबूत करने के लिए 10 साल की योजना पर हस्ताक्षर किए। यह हस्ताक्षर आसियान देशों के रक्षा मंत्रियों की बैठक के दौरान हुआ। यह घटना ऐसे समय हुई है जब भारत, अमेरिका के साथ व्यापार समझौता करने, रिश्ते बेहतर करने और रूस के साथ पुराने संबंध बनाए रखने के बीच संतुलन बनाने की कोशिश कर रहा है। हाल के हफ्तों में दोनों देशों ने व्यापार समझौते की बातचीत फिर शुरू की है।

पहले ट्रंप ने भारतीय सामान पर 25% अतिरिक्त टैक्स लगाया था, जिससे बातचीत रुक गई थी। इसके बाद उन्होंने रूस से तेल खरीदने पर भी भारत को 25% जुर्माना लगाया। रक्षा मंत्रालय ने कहा कि 2025 की यह योजना अगले 10 साल में साझेदारी को और आगे बढ़ाने के लिए नया चरण शुरू करेगी। इसका मकसद रक्षा सहयोग को गहरा करना और स्पष्ट दिशा देना है। दोनों नेताओं ने रक्षा सहयोग में लगातार प्रगति की तारीफ की और हर क्षेत्र में फायदे की साझेदारी को और मजबूत करने का वादा किया।

मंत्रालय के बयान में कहा गया कि उन्होंने मौजूदा रक्षा मुद्दों और चुनौतियों पर चर्चा की और रक्षा उद्योग व तकनीकी सहयोग पर विचार किया। बढ़ती वैश्विक अनिश्चितता के बीच दोनों ने मिलकर समस्याओं का हल निकालने पर सहमति जताई। राजनाथ सिंह ने ‘X’ पर लिखा कि अमेरिकी मंत्री के साथ अच्छी बैठक हुई। हमने 10 साल की अमेरिका-भारत प्रमुख रक्षा साझेदारी योजना पर हस्ताक्षर किए।

डील के क्या हैं मायने?

यह हमारी पहले से मजबूत साझेदारी में नया दौर शुरू करेगा। यह योजना भारत-अमेरिका रक्षा संबंधों को पूरी दिशा देगी। उन्होंने आगे कहा कि यह समझौता दोनों देशों के बढ़ते रणनीतिक सामंजस्य का संकेत है और साझेदारी के नए 10 साल की शुरुआत करेगा। रक्षा हमारे रिश्तों का मुख्य आधार बना रहेगा। हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति, समृद्धि और स्थिरता के लिए हमारी साझेदारी बहुत जरूरी है। भारत और अमेरिका दोनों हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति, विकास और स्थिरता के लिए नियमों पर चलने वाली अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था का समर्थन करते हैं। चीन इस क्षेत्र में सैन्य अड्डे बनाकर, समुद्री दावों के लिए दबाव डालकर और कमजोर देशों से रणनीतिक फायदा लेकर अपना प्रभाव बढ़ाने की कोशिश कर रहा है।

ये भी पढ़ें
सीएम की घोषणा,कटंगी और पौड़ी बनेगी तहसील,लाड़ली बहना योजना सम्मेलन में शामिल हुए सीएम
...

International

See all →
Sanjay Purohit
चीन पर शिकंजे की तैयारीः कनाडा-फिलीपीन ने मिलाया हाथ
विवादित दक्षिण चीन सागर में चीन की बढ़ती ‘बलपूर्वक कार्रवाई' के कट्टर आलोचक कनाडा और फिलीपीन रविवार को एक महत्वपूर्ण रक्षा समझौते पर हस्ताक्षर करेंगे जिससे उनकी सेनाओं को संयुक्त सैन्य अभ्यास करने और आक्रामकता को रोकने के लिए सुरक्षा गठबंधनों के जाल का विस्तार करने की अनुमति मिलेगी।
34 views • 11 hours ago
Sanjay Purohit
आर्मेनिया करेगा इतिहास की सबसे बड़ी डिफेंस डील! भारत से खरीदेगा खतरनाक लड़ाकू विमान
आर्मेनिया भारत के साथ एक बड़ी रक्षा डील करने जा रहा है। आर्मेनिया भारत से सुखोई-30MKI लड़ाकू विमान खरीदेगा। यह डील करीब 2.5 से तीन अरब डॉलर की हो सकती है। इस समझौते से दोनों देशों के बीच सैन्य संबंध मजबूत होंगे।
37 views • 11 hours ago
Sanjay Purohit
भारत-अमेरिका रक्षा सहयोग में नया अध्याय: 10 साल की रणनीतिक योजना पर हस्ताक्षर
भारत और अमेरिका ने कुआलालंपुर में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ की बैठक के दौरान दोनों देशों के रक्षा संबंधों को और मजबूत करने के लिए 10 साल की योजना पर हस्ताक्षर किए। यह हस्ताक्षर आसियान देशों के रक्षा मंत्रियों की बैठक के दौरान हुआ। यह घटना ऐसे समय हुई है जब भारत, अमेरिका के साथ व्यापार समझौता करने, रिश्ते बेहतर करने और रूस के साथ पुराने संबंध बनाए रखने के बीच संतुलन बनाने की कोशिश कर रहा है।
55 views • 2025-11-01
Sanjay Purohit
ट्रंप की ‘टैरिफ राजनीति’ पर अमेरिकी सीनेट की चोट — रिपब्लिकन भी हुए बागी
अमेरिका में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की व्यापारिक नीति को तगड़ा झटका लगा है। अमेरिकी सीनेट ने 51–47 मतों से उस प्रस्ताव को पारित कर दिया, जिसके तहत ट्रंप द्वारा घोषित वैश्विक आयात शुल्क (ग्लोबल टैरिफ) को रद्द करने की मांग की गई थी। यह निर्णय ट्रंप प्रशासन के लिए दोहरी चुनौती लेकर आया, क्योंकि चार रिपब्लिकन सांसदों ने भी पार्टी लाइन तोड़कर डेमोक्रेट्स के साथ मतदान किया।
112 views • 2025-10-31
Sanjay Purohit
ट्रंप का नया धमाका: 30 साल बाद फिर परमाणु विस्फोट की तैयारी !
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संकेत दिया है कि उनका देश तीन दशकों में पहली बार परमाणु हथियारों का परीक्षण फिर से शुरू कर सकता है। साथ ही उन्होंने कहा कि यह परीक्षण रूस और चीन के ‘‘समान स्तर'' पर किया जाएगा।
73 views • 2025-10-30
Sanjay Purohit
भारत पर बंकरों से मिसाइल बरसाने की तैयारी कर रहा चीन, पैंगोंग झील के पास सैटेलाइट तस्वीरों में दिखे ठिकाने
गार काउंटी वाली साइट की लोकेशन को लेकर वॉर जोन की रिपोर्ट में एक बड़ा दावा किया गया है। रिपोर्ट के मुताबिक, पहला बंकर गार काउंटी में स्थित है, जबकि दूसरा पैंगोंग झील के पूर्वी छोर के पास है।
82 views • 2025-10-30
Sanjay Purohit
भारत ने ताजिकिस्तान एयरबेस छोड़ा तो दोस्त रूस को मिल गया बड़ा गिफ्ट, अमेरिका के उडे होश
एक ओर भारत लगातार अफगानिस्तान के साथ अपने रिश्ते मजबूत करने में लगा है। इसी बीच ताजिकिस्तान में एयरबेस पर कब्जा छोड़कर मास्टरस्ट्रोक चल दिया। इससे दोस्त रूस को जहां सौगात मिल गई, दूसरी अमेरिका को झटका लगा है।
133 views • 2025-10-30
Sanjay Purohit
बगराम एयरबेस: शक्ति-संतुलन की धुरी और भारत की रणनीतिक सजगता
अफगानिस्तान की पर्वत-शृंखलाओं के बीच बसा बगराम एयरबेस आज केवल एक सैन्य ठिकाना नहीं, बल्कि बदलती वैश्विक राजनीति का प्रतीक बन चुका है। कभी अमेरिकी फाइटर जेट्स की गर्जना से गूंजने वाला यह अड्डा अब शक्ति-संतुलन, कूटनीति और अंतरराष्ट्रीय प्रभाव के अदृश्य खेल का केंद्र है।
132 views • 2025-10-30
Sanjay Purohit
30 अक्टूबर का काला इतिहास! जब आसमान से बरसी मौत
30 अक्टूबर की तारीख विमानन इतिहास में एक भयावह दिन के रूप में दर्ज है। अलग-अलग वर्षों में इसी तारीख को दुनिया ने छह दर्दनाक विमान दुर्घटनाएं देखीं जिनमें सैकड़ों यात्रियों और क्रू सदस्यों को अपनी जान गंवानी पड़ी। इन हादसों की वजहें तकनीकी खराबी, पायलट की भूल या खराब मौसम थीं।
83 views • 2025-10-30
Sanjay Purohit
लाहौर फिर दुनिया का सबसे प्रदूषित शहर घोषित, AQI 500 पार !
लाहौर में सोमवार को खतरनाक स्मॉग छा गया, जिससे AQI 312 और कुछ क्षेत्रों में 500 से पार पहुंच गया। शहर दुनिया का सबसे प्रदूषित स्थान बन गया है। प्रदूषण के पीछे वाहन, औद्योगिक कचरा और पराली जलाने को जिम्मेदार माना जा रहा है।
183 views • 2025-10-28
...